Пасынки занимают «круговую оборону», или Как экологично избавиться от вредителей и болезней
Мы стараемся не применять «химию» у себя на участке. Пусть лучше урожай будет скромным, но «чистым», чем обильным, но с использованием пестицидов, гербицидов и минералки. Поэтому, используем все возможные экологичные способы защиты.
Например, от многих проблем можно избавиться, просто обложив ягодные кустарники толстым слоем сена.
Крыжовник под защитой сена
Как известно, крыжовник очень уязвим мучнистой росой. Но если он растет, обложенный у основания сеном, об этом заболевании можно забыть, потому что бактерия сенной палочки убивает споры мучнистой росы, не давая им развиваться. Но чтобы «усилить» этот прием и защитить растения не только от болезней, но еще и от вредителей, использую такой маленький секрет — при удалении пасынков томатов не выбрасываю их, а раскладываю вокруг кустов.
Особенно любят томаты крыжовник и смородина. Таким нехитрым способом можно защититься от крыжовникового пилильщика и огневки.
Всем — удачи на даче! И пусть урожай будет обильным, здоровым и «чистым »!!